kak-napoit-rebenka

Все родители сталкиваются  с задачей  напоить ребенка. Причины, почему это необходимо сделать, самые различные – это могут быть простудные заболевания или просто ребенок очень мало пьет.  Пытаясь дать ребенку воду или другие напитки, чем настойчивее ведут себя родители, тем большее сопротивление они получают со стороны ребенка. Родители Каю не стали исключением, разработав свои варианты решения этой проблемы.

Как напоить ребенка, если он категорически отказывается?

1.  Хитрости от родителей Каю

Подойдут любые приспособления и выдумки, например:

• Пустая коробочка из-под сока с трубочкой.  Если ребенок любит сок, тщательно вымойте ее, трубочку отрывать должен он сам, чтобы убедиться, что открывает новую коробку.
  • Красивая посуда, различные трубочки, стаканчики.

Сюда подойдут старые поильники с крышками, возможно бутылочки с поильниками, подойдет все из чего можно пить. Даже тщательно вымытая или лучше новая детская посудка.

• Шприц без иголки, можно просто поить из него, лучше брать 20 мг.

Придаем воде цвет и вкус

Если ребенок отказывается пить именно воду, то вы можете сделать: компот, морс, чай. Все это придаст вкус и цвет воде, но, по сути, останется водой. Поэтому не увлекайтесь сахаром и другими продуктами вроде ягод, чая или сушки, задача другая, сделать просто приятным на вкус для ребенка.

1. Договариваемся с ребенком

Воспользуйтесь всеми вашими способностями оратора и дипломата. Сделайте ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться.

Игрушки, игры, мультики, пообещайте выполнить то, что так давно откладывали. Например, поиграть с ним в поезд или почитать длинную сказку, нарядить елку, вы сами знаете, о чем просил вас ребенок.

С едой лучше быть осторожнее, поэтому обещать конфеты или торты все же не стоит.

1. Рассказываем сказки или истории о воде

История про кашель

Объясните, зачем нужно пить воду, например, если у ребенка кашель.

Когда ты начинаешь пить теплую воду, кашель начинает сразу уходить, вода подступает, и он собирает свои вещички и убегает. Поэтому он тебе и говорит тихим таким голоском, что не пей воду, она не вкусная, мама тебе дает плохую воду, отказывайся.

Мы будем вместе с тобой болеть и кашлять, будем долго лежать в постели, не пойдем гулять. Хочешь? Потом у тебя поднимется температура, а я буду с тобой. Мы будем кашлять вместе, тебе ведь нравится кашлять?

Ведь ты же хочешь быть здоров?

Тогда давай выгоним кашель, прогоним его водичкой, пей много водички, чтобы он быстро ушел.

Уходи кашель, я хочу быть здоровым! Я буду здоровым, я буду пить водичку. Ты нам не нужен, убирайся!

История о Каю и Нехочундии

Попросите помощи  у вашего ребенка для Каю и Лео. Герои могут быть разные, как и сама история.

Расскажите историю о злой волшебнице Нехочунде, любящую детей часто повторяющих «не буду и не хочу». И вот однажды, она хитростью заманила в свою страну Нехочундию  Каю и его друга. И теперь они далеко от папы и мамы, никто им не может помочь кроме такого же ребенка, как они.

Нехочунда радуется и веселится, когда кто-то говорит, не хочу и не буду, а она тает и исчезает, когда детки говорят,  я буду, я хочу.

Пожалуйста, помоги попасть Каю и Лео домой, для этого нужно повторить волшебное заклинание: Тили мырли шлеп попо,

Нехочунда стоп оно

Я хочу, я буду

Что попросит мама, выполняю сразу.

И выполнить просьбу мамы, ты же хочешь, чтобы Лео и Каю вернулись домой из Нехочундии?

Спасибо тебе огромное за помощь, Лео и Каю очень благодарны тебе!

Подойдет любая придуманная вами история, сказка о  любых героях, которые  объяснят или попросят пить воду, компот, чай.

Самый не удачный вариант – запугивание или  угрозы

Запугивание или угрозы – это самый худший вариант, его лучше не использовать. Попробуйте  все варианты,  предложенные выше, родители Каю уверенны, что вам удастся напоить ребеночка.

Метод угроз, чаще всего, вызывает агрессию и негатив.

Родители Каю искренне надеются, что  у вас получится напоить ребенка и желают вам терпения и настойчивости.